Городищенский благочинный округ Оренбургской Епархии

Воздушный крестный ход в день Вознесения

29 мая 2014 года, в день Вознесения Господня, в расположение 117-го отдельного военно-транспортного авиационного полка (военный аэродром рядом с Авиагородком и п. Южный Урал) были приглашены священнослужители Городищенского благочинного округа. Настоятель храма вмц. Варвары п. Южный Урал протоиерей Андрей Иванов и настоятель храма Архангела Михаила, преподаватель Оренбургской духовной семинарии иерей Сергий Демакин присутствовали на общем построении военной части. После официальных объявлений священники отслужили молебен о призывании помощи Божией в труде военных летчиков. В служении участвовал малый состав хора студентов Оренбургской духовной семинарии.

По случаю 700-летия со дня рождения прп. Сергия Радонежского и объявления 2014 года годом его имени, в военную часть были принесена частица его мощей, которая обычно хранится в храме прп. Сергия Радонежского в п. Ростоши г. Оренбурга, а также святыни из храма с. Городище: частицы мощей свт. Николая Чудотворца, небесных покровителей воинства вмч. Димитрия Солунского, блгв. кн. Александра Невского, прав. воина Феодора Ушакова, а также апп. Варнавы и Марка и частица Древа Креста Господня. По окончании молебна почти все военнослужащие подошли с молитвой приложиться к принесенным святыням. Некоторые обращались за разрешением различных вопросов к присутствующим священникам.

Далее священнослужители обошли с молитвой и окропили святой водой помещения казарм и освятили находящиеся на самом аэродроме самолеты. На 29 мая в программе полетов для одного из экипажей самолета ИЛ-76 были запланированы учебные полеты по отработке сброса воды для тушения лесных пожаров, на которые регулярно отправляются военнослужащие из Оренбурга. В этом полете поучаствовали и все приглашенные священнослужители и семинаристы, составив своего рода воздушный крестный ход над территорией Оренбургской епархии вместе со всеми принесенными святынями.

В завершение мероприятия командование части и священнослужители договорились о дальнейшем сотрудничестве в воспитательной работе.

Иерей Сергий Демакин, благочинный Городищенского округа Оренбургской епархии

IMG_5309 IMG_5187 IMG_5165 IMG_4840 IMG_4618 IMG_4615 IMG_4595

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели